已备案域名

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 231|回复: 0

佛山市政府网因备案资料不全 域名遭停止解析

[复制链接]

114

主题

114

帖子

412

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
412
发表于 2018-2-28 19:45:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
 键入佛山市政府网网址,却弹出“您访问的域名不存在”的纠错页面。
  昨日凌晨1时许起,佛山市政府网(www.foshan.gov.cn)出现无法登录的情况。主管单位中科院网络中心称,市政府网备案资料不全,并无法与注册单位取得联系,遂对域名停止解析。昨日上午,负责网站维护的市信息产业局已向主管单位表示尽快送交资料备案。中午1时半许,网站恢复正常。
  网友:市政府网无法登录
  昨日上午11时,网友向南方都市报报料,“佛山市政府网站被黑了?”、“第一次打开提示‘中国电信提示您:您访问的域名不存在,您可尝试重新访问,或使用114搜索相关信息’,第二次打开是‘抱歉,无法打开该页面’的114查询页面。”
  该网友称,他在浏览一个网页时看到市政府网的链接,就想去看看有没有新的消息发布,点击链接后,却发现网站无法打开。
  南都记者随即登录市政府网,弹出的纠错页面证实了网友的说法。
  主管单位:备案资料不全致关停
  佛山市政府网是集发布政府信息、提供便民服务、拓展网上办事等功能为一体的网络政务平台。
  市政府网于1997年启动,中国互联网络信息中心(CN N IC)处的资料显示,注册时间为1998年5月25日。该中心工作人员表示,由于职能调整,市政府网的域名纳入中国科学院计算机网络信息中心管理。
  去年底,工信部发文要求,进一步落实国内CN域名注册信息审核工作。2009年12月14日9时前注册域名的单位用户,需在2010年1月31日前提交组织机构代码证副本复印件、注册联系人身份证。
  昨日,中科院信息中心的工作人员称,佛山市政府网逾期未能提交相关资料,工作人员按照1998年的注册资料,多次拨打电话、发送邮件,却均未能与相关单位取得联系。迫于无奈,相关负责人于昨日凌晨指示,对佛山市政府网的域名停止解析。
  市信产局:向市民致歉
  由于注册资料陈旧,这边厢,打电话、发邮件无回复,那边厢,却被打了个措手不及。负责市政府网维护的市信息产业局技术服务科一吴姓科长表示,在没收到任何通知的情况下,市政府网就被关停了。
  “凌晨1点多,我们有工作人员发现,网站登录不上了。”该科长表示,首先排除了费用问题,政府每年按时缴纳相关费用。在随后的调查中,工作人员得知,是域名备案资料出现了问题。随后,他们与主管单位进行了沟通,表示将尽早送交相关资料进行备案,并希望能够早点重新启用域名。
  “按照他们的流程,可能要3、4天办妥,那样对市民造成的影响就太大了”。吴姓科长称,市政府网每天的浏览量达4万人次,其中不乏通过网络进行事务办理的个人和单位。
  昨日中午1时半许,主管单位重新开放了域名,市政府网得以恢复访问。吴姓科长表示,日后将及时与各方沟通、加强管理,避免此类事件再次发生。同时,对于本次事件对市民造成的不便,吴姓科长表示要向市民说声“对不起”。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|已备案域名.

GMT+8, 2018-4-27 10:37 , Processed in 0.158263 second(s), 18 queries .

Powered by 已备案域名 X3.4

© 2001-2013 备案域名

快速回复 返回顶部 返回列表